НовостиОбщество

Издание «Агентство» нашло недвижимость во Франции у бывшей жены замминистра юстиции, курирующего реестр «иноагентов»

Наталья Полуйчик — бывшая супруга замминистра юстиции Олега Свириденко, курирующего реестр «иноагентов» — владеет апартаментами за 775 тысяч евро во французском городе Антиб на Лазурном берегу. Это выяснило издание «Агентство».

Свириденко и Полуйчик развелись в 1999 году, но в 2002 и 2005 годах у них появились совместные дети. Издание нашло в соцсетях фотографии, указывающие на то, что вся семья ездила в путешествия за границу. В 2018 году Свириденко и Полуйчик были вместе на скачках «Радио Монте-Карло», согласно видео с мероприятия.

Недвижимостью в Антибе семья пользовалась до 2019 года. После этого она продала ее за 680 тысяч евро, получив деньги от покупки наличными, согласно договору.

Помимо апартаментов во Франции, по данным «Агентства», в собственности Полуйчик оказалась недвижимость в Подмосковье (дом в поселке Булатово в Подольском районе и 113-метровый дом под Троицком), а также в Москве (209-метровая квартира на улице архитектора Власова и 156-метровая — на улице Новаторов). Также она с 2015 года, как утверждает «Агентство», владеет 179-метровыми апартаментами в элитном жилом комплексе «Karat Apartments» в Сочи. Авторы расследования подсчитали, что общая стоимость недвижимости Полуйчик в России — примерно 488,8 млн рублей.

Несмотря на это, единственный бизнес, которым она владеет — «Школа танцев Романа Ковгана», говорится в публикации. Роман Ковган — бывший партнер Полуйчик по танцам. Журналисты отметили, что прибыли компания не показывает. Помимо этого, до 2013 года у Полуйчик был статус адвоката, но авторы расследования не смогли найти подтверждений ее участия в каких-либо судебных процессах.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

СМИ называют Олега Свириденко «куратором борьбы с иноагентами». Он курирует департамент по делам НКО в Минюсте, который занимается этим. По распоряжению Свириденко, в частности, в реестр НКО, выполняющих функцию «иноагента», внесли центр «Насилию.нет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow