НовостиОбщество

Германия будет выплачивать пенсию евреям, пережившим блокаду Ленинграда

Правительство Германии в ходе переговоров с Комиссией по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) объявило о решении выплачивать ежемесячную пенсию евреям, пережившим блокаду Ленинграда. Об этом «Новой газете» сообщили в организации Клеймс Конференс.

Ежемесячный размер выплат составит $350. Кроме блокадников, ее получат евреи, скрывавшиеся во Франции, а также пережившие преследования в Румынии, которые в настоящее время не получают связанных с холокостом пенсий — всего 6500 человек.

«Мы рады, что в этом году снова сможем расширить критерии [программы помощи] <…>.

Даже спустя 75 лет после Холокоста эти символические выплаты обеспечивают признание и возвращают частицу достоинства выживших, отнятого у них в молодости», — отметил Гидеон Тейлор, президент Клеймс Конференс.

Также, единовременную выплату из фонда «Дети Холокоста» в размере €2500 получат евреи, которые соответствуют критериям преследования программы организации и родились в 1928 году или позднее.

Читайте также

Полпроцента Холокоста

За два дня — 29 и 30 сентября 1941 г. — в Бабьем Яру было расстреляно 34 тысячи евреев

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) — некоммерческая организация с офисами в Нью-Йорке, Израиле и Германии, которая обеспечивает материальную компенсацию пережившим холокост по всему миру. Она была основана в 1951 году представителями 23 крупных международных еврейских организаций. За все время существования организации Правительство Германии выплатило евреям около 90 млрд долларов персональных компенсаций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow