НовостиОбщество

В СК сообщили о задержании шести человек по делу «Нурджулара» из-за чтения экстремистской литературы

В Москве и Подмосковье задержали шестерых человек, которые могут быть связаны с религиозным сообществом «Нурджулар»*, у них изъяли в том числе экстремистскую литературу. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя столичного главка СК Юлию Иванову.

По ее словам, среди задержанных — «трое организаторов и трое участников запрещенной организации». Помимо литературы у них изъяли также мобильные телефоны, компьютерную технику, огнестрельное оружие и электронные устройства. В ближайшее время задержанным планируют предъявить обвинения и избрать меру пресечения.

Дело было возбуждено по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации (ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК). По версии следствия, участники запрещенной организации проводили собрания с декабря 2019 года по январь 2020-го в одной из столичных квартир на улице Вавилова, где изучали экстремистскую литературу.

В МВД добавили, что в общей сложности в следственные органы доставили 15 человек. Их проверяют на причастность к деятельности «Нурджулара».

*запрещенная в России экстремистская организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow