НовостиОбщество

В Москве ковидные больницы заполнены на две трети. Власти столицы введут массовое ПЦР-тестирование и лотереи среди вакцинированных

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на совещании президента с членами правительства и рассказал о ситуации с COVID-19 в регионе. Об этом сообщает оперштаб столицы по коронавирусу.

Главное:

  • Собянин сообщил, что столичные больницы для пациентов с коронавирусом заполнены почти на две трети — на сегодняшний день заняты 8 тысяч коек, всего в распоряжении Москвы находятся 12,5 тысяч мест.
  • Через одну-две недели в Москве введут массовое ПЦР-тестирование на коронавирус. В том числе, экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в школах. По словам вице-премьера Голиковой, необходимо сократить срок выдачи результатов теста с 48 до 24 часов.
  • Ежемесячно до конца года будет проходить лотерея с розыгрышем по 100 тысяч рублей среди вакцинированных.
  • В Москве прививку от COVID получили около 5 млн человек. В России первый компонент вакцины получили 47,4 млн человек, полностью привиты 42,2 млн. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить первично еще 35,9 млн человек и 7,6 млн — повторно.

Читайте также

«Производство не совсем чистое»

В России 50-процентная вакцинация будет достигнута в лучшем случае через год, считает специалист по статистике, аналитик сообщества Watching COVID-2019 Виктор Кабанов

По словам Голиковой, Россия близка к преодолению негативного рубежа 30 тысяч заболевших в сутки (на данный момент — более 25 тысяч). Число заболевших коронавирусом граждан сейчас в три раза выше, чем в этот же период прошлого года.

Сегодня в стране вновь зафиксировали рекордное количество смертей от коронавируса — 895. В Москве число заразившихся также достигло июльских показателей: за последний день коронавирусом заразились 3827 человека.

Власти Калининградской области накануне объявили о введении QR-кодов из-за пандемии, также на мероприятия численностью свыше 100 человек в помещениях только по QR-кодам будут пускать в Челябинске. Подобные меры введены уже в девяти регионах.

Тем временем во всем мире число заражений коронавирусом превысило 235 млн, следует из данных американского университета Джонса Хопкинса. Больше всего инфицированных в США (более 43,8 млн), а также в Великобритании (более 7,9 млн) и Индии (более 33,8 млн).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow