КомментарийОбщество

«Система онкопомощи в РФ позволяет лечить рак во время беременности»

Центр Блохина отвечает на нашу публикацию о том, как новый приказ Минздрава коснется «онкомам»

«Система онкопомощи в РФ позволяет лечить рак во время беременности»
Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»
официально

То, что мы привычно называем словом «рак», на самом деле больше тысячи онкологических заболеваний! И по этой причине, и потому, что методов борьбы с опухолями много и становится все больше, онкология, пожалуй, самая сложная медицинская дисциплина. Для того чтобы люди, столкнувшиеся с таким диагнозом, получили необходимую и достаточную помощь, и работает онкологическая служба. Онкослужба — это разноуровневая система специализированных медицинских учреждений. Форпостами службы выступают ЦАОПы — центры амбулаторной онкологической помощи, своего рода кабинеты первичной помощи онкологическим больным. В ЦАОП приезжают люди для того, чтобы получать назначенное лекарственное лечение недалеко от дома или просто с подозрением на онкологический процесс. Получают там первичную диагностику, и, если сомнения подтверждаются, врачи направляют их в региональные онкологические диспансеры, где лечат самые распространенные онкологические заболевания. Но, как мы помним, таких заболеваний больше тысячи.

Существуют редкие онкологические заболевания и «сложные случаи», как, например, рак груди во время беременности. В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина таких пациентов мы лечим с 2008 года. За это время у нас было чуть больше двухсот таких пациенток. Это означает, что сочетание — рак и беременность — к счастью, достаточно редкое. В регионе просто невозможно накопить опыт, достаточный для ведения таких пациенток. Лечить рак молочной железы (как и любой другой) во время беременности в настоящее время можно только в крупных федеральных центрах, где накоплен достаточный опыт ведения таких больных и доступны необходимые технологии. Новый порядок оказания медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями как раз и предполагает, что пациенты с редкими онкологическими заболеваниями или заболеваниями осложненными направляются в федеральные центры.

Александр Петровский, замдиректора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, хирург-онколог, заведующий онкомаммологическим отделением НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

Читайте также

«Он родится кривой и косой. Давай делай аборт»

Минздрав обяжет онкобольных беременных женщин лечиться по месту регистрации. Это решение может обернуться катастрофой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow