НовостиОбщество

От священников-педофилов во Франции с 1950 года пострадали 216 тысяч детей

Специальная комиссия опубликовала доклад по расследованию случаев сексуального насилия в Римско-католической церкви во Франции. С 1950 года жертвами священников-педофилов стали около 216 тысяч детей, сообщает «Би-би-си».

Глава комиссии Жан-Марк Сове рассказал, что они работали над этим расследованием два с половиной года. Комиссия общалась с очевидцами преступлений, а также изучала архивы церкви, полиции и СМИ. Итогом работы стал доклад на 2,5 тысячи страниц, который раскрывает данные о количестве педофилов-священников и их жертв.

Расследователи выяснили, что за последние 70 лет во французской католической церкви служили не менее 2900-3200 насильников.

От их действий пострадали более 200 тысяч детей, большинство из которых — мальчики от 10 до 13 лет.

Общее число пострадавших может возрасти до 330 тысяч, если учитывать насилие со стороны учителей католических школ и других работников, связанных с церковью.

Жан-Марк Сове обвинил церковь в проявлении «жестокого безразличия к жертвам» и призвал выплатить компенсации, несмотря на то, что у многих преступлений истек срок давности для возбуждения уголовных дел. Авторы расследования также передали в прокуратуру информацию о 22 случаях насилия, по которым ещё возможно провести расследование.

Руководство Римско-католической церкви во Франции заявило, что испытывает «ужас и стыд» и просит прощения за произошедшее.

Читайте также

«Типа папа меня изнасиловал. Такого никогда не было»

Настоятелю Свято-Троицкой обители грозит до 20 лет по обвинению в педофилии. Дети говорят, что полицейские их обманули

Французская католическая церковь инициировала независимое расследование в 2018 году после скандалов с педофилами в других стран. Тогда были раскрыты тысячи случаев растления детей католическими священниками. В Польше в 2018 году опубликовали фильм о педофилии в местной католической церкви под названием «Только не говори никому». Картина, основанная на воспоминаниях людей, ставших жертвами священников-педофилов, вызвала общественный резонанс.

В США том же году выпустили доклад о многочисленных случаях педофилии в штате Пенсильвания. По его данным, жертвами насилия стали тысячи детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow