НовостиОбщество

Обвинение запросило от 8 до 21 года колонии для фигурантов второго дела о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Во время судебных прений гособвинение запросило от 8 до 21 года колонии экс-руководителям кузбасского стройнадзора и компании, проводившей реконструкцию кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек. Об этом пишет «Коммерсант».

Самое большое наказание — 21 год лишения свободы и 450 млн рублей штрафа — обвинение запросило для экс-руководителя инспекции стройнадзора Кузбасса Танзили Комковой. Ее сыну Эдуарду попросили назначить 12 лет колонии. Для начальника отдела инспекции кемеровского стройнадзора Светланы Шенгерей и директора кемеровского ООО «ИСК “Ресурс”» Никиты Чередниченко обвинение запросило восемь и 18 лет лишения свободы.

Следствие считает, что Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 млн рублей от застройщика — гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского. Она за вознаграждение не привлекала компанию к ответственности при реконструкции «Зимней вишни». При этом в СК считают, что работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. По версии обвинения, в период с марта 2013 года по март 2014 по указанию Комковой деньги перечислили в ООО «ИСК “Ресурс”» якобы по договору на оказание услуг по проектированию, а впоследствии деньги были обналичены.

Комковой и Шенгерей вменяется в вину также злоупотребление служебным положением с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК). Следствие считает, что они не приняли меры по устранению нарушений, выявленных в марте 2014 года при строительстве и реконструкции здания. Шенгерей составила акт обследования о якобы выполненных работах, а Комкова его утвердила. Обвинение заявило, что после этого в эксплуатацию ввели здание ТЦ с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

Читайте также

Пустырь на месте снесенного ТЦ «Зимняя вишня»

Так сейчас выглядит место главной российской трагедии 2018 года. В будущем власти обещают открыть здесь мемориал

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, большинство из погибших во время него — дети. Потерпевшими по делу о пожаре признаны более 450 человек.

Причиной возгорания стало замыкание электропроводки на четвертом этаже, где располагались кинозал и детские аттракционы. После трагедии было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности. По первому делу в отношении четверых обвиняемых идет оглашение приговора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow