НовостиОбщество

Молдавского генпрокурора Александра Стояногло задержали из-за подозрений в коррупции

В Молдове задержали генпрокурора страны Александра Стояногло из-за подозрений в коррупции. Об этом сообщает Publika TV.

Помимо пассивной коррупции, Стояногло подозревается в злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и предоставлении ложных сведений. В связи с уголовным делом на данный момент его задержали на 72 часа. Сам он назвал происходящее «местью президента»

На Стояногло подал жалобу депутат от партии «Действие и солидарность» Лилиан Карп. Он заявил, что тот в 2012 году, будучи депутатом и председателем комиссии по национальной безопасности, внес в закон «О борьбе с отмыванием денег» фразу, которая позволила отмыть через молдавскую банковскую систему 70 млрд долларов в рамках «Ландромата». Карп утверждает, что прокуратура незаконно не стала предъявлять обвинения бизнесмену Вячеславу Платону, а жена Стояногло — бенефициар двух принадлежащих ему компаний.

Читайте также

Унесенные «ландроматом»

В России удобнее расследовать дело зарубежного правящего политика. Особенно, если он не «наш сукин сын»

«Ландромат» — крупнейшая операция по отмыванию денег в Восточной Европе. Следствие считает, что в 2013—2014 годах члены международного преступного сообщества под видом легальных операций выводили из России средства в Молдову. После этого деньги списывались по подложным судебным решениям в пользу молдавских компаний, и члены преступного сообщества присваивали средства себе. В общей сложности речь шла о выводе 22 млрд долларов (или около 700 млрд рублей) в 2011-2014 годах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow