НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро родственникам ингушского пчеловода, убитого силовиками в спину в 2010 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 20 тысяч евро родственникам убитого в Ингушетии в 2010 году Гилани Цечоева. Об этом сообщили «Новой газете» в «Правовой инициативе»*.

В ЕСПЧ отметили, что следователи не смогли установить владельца автомобиля, на котором приехали вооруженные люди, родные Цечоева не могли ознакомиться с материалами дела. Помимо этого, следствие не узнало, из какой винтовки был убит Цечоев, а также могли ли военные быть причастны к его убийству. Европейский суд пришел к выводу, что была нарушена статья 2 Европейской конвенции (право на жизнь).

Цечоева в начале апреля 2010 года остановили неизвестные силовики, говорившие на чеченском и русском языках. Его пытались затащить его в машину, но один из сотрудников правоохранительных органов приказал отпустить его. Как писал «Кавказский узел», это был проезжавший мимо сотрудник Сунженского РОВД Султан Хашиев.

24 июня того же года Цечоев был на собственной пасеке. Свидетели рассказали, что туда приехала машина без номеров, откуда вышли «похожие на военных люди в камуфляже и с оружием». Приехавшие потребовали от Цечоева показать документы, а когда он пошел за ними к своей машине, его расстреляли его в спину. На иждивении у Цечоева было пять детей. Дело об убийстве возбудили на следующий день.

Однако 25 ноября расследование приостановили, так как в деле не было подозреваемого. После этого по заявлениям родственников Цечоева его возобновляли и приостанавливали в 2010-2012 годах. При этом родным убитого в 2013 и 2014 годах дважды отказывали в доступе к материалам дела, лишь в апреле и ноябре 2014-го они смогли ознакомиться с документами, но суд отклонил требования о возобновлении расследования.

*внесена Минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow