НовостиОбщество

Регулятор EMA рекомендовал вводить третью дозу вакцины от COVID через 28 дней после второй для пациентов с ослабленным иммунитетом

Третья доза вакцины от COVID-19 BioNTech/Pfizer и Moderna может вводиться людям с ослабленным иммунитетом через 28 дней после второй дозы. Об этом говорится в заявлении Европейского агентства лекарственных средств.

Исследования показали, что дополнительная доза вакцины помогает организму с ослабленным после трансплантации органов иммунитетом вырабатывать антитела. Хотя нет прямых доказательств того, что способность вырабатывать антитела защищает от коронавируса, ожидается, что дополнительная доза повысит защиту у некоторых пациентов.

EMA продолжить отслеживать любые данные об эффективности третьей дозы вакцины, инструкции по использованию BioNTech/Pfizer и Moderna будут обновлены.

Регулятор также отметил, что стоит различать дополнительную дозу для людей с ослабленным иммунитетом и бустерную дозу для пациентов с нормальной иммунной системой.

EMA считает, что люди с нормальным иммунитетом могут получать третью дозы вакцины спустя полгода после предыдущей прививки.

Читайте также

«Производство не совсем чистое»

В России 50-процентная вакцинация будет достигнута в лучшем случае через год, считает специалист по статистике, аналитик сообщества Watching COVID-2019 Виктор Кабанов

В России в качестве бустерного препарата зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт». В конце июня Минздрав России представил свои рекомендации по ревакцинации: в период подъема заболеваемости получать дозу нужно раз в полгода, в спокойное время — раз в год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow