НовостиОбщество

Якутского шамана Габышева спустя неделю нашли в новосибирской психиатрической больнице с интенсивным наблюдением

Якутского шамана Александра Габышева нашли в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом «Новой газете» рассказал его защитник Алексей Прянишников.

Габышева направили в медучреждение в июле по решению Якутского городского суда. «Пока какой-то конкретной информации, говорящей о том, хорошее или плохое это медучреждение, у нас нет. Сейчас будет ее собирать, выяснять. Это больница минздрава, не ФСИН», — объяснил Прянишников.

Габышева увезли на принудительное лечение 26 сентября, о чем Прянишникову сообщили сотрудники якутского СИЗО, где шаман содержался до вступления постановления суда в силу.

Более недели не было известно, где находится Габышев и в каком он состоянии.

До сих пор связи с Габышевым нет. «Сейчас мы будем решать вопрос, как с ним увидимся. В ближайщие дни мы обязательно там (в больнице — Ред.) появимся», — заявил юрист.

Согласно установленному режиму интенсивного наблюдения, у Габышева в больнице будут усиленная охрана, а также «соответвующие препараты и окружение», говорит Прянишников.

«У нас была надежда (иногда так делают), что Габышева отправят в гражданскую больницу, но тут нет, его направили именно в специализированное учреждение с интенсивным наблюдением», — объяснил защитник.

Там содержатся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также люди, которые ранее нарушали режим учреждения и не подчинялись врачам, добавил он.

«Это довольно реактивная публика», — подытожил Прянишников.

В феврале этого года против Габышева завели дело о применении насилия к силовику (ст. 318 УК) из-за ранения правоохранителя, когда в конце января полиция и медработник психдиспансера приехали к шаману, чтобы доставить его в медучреждение. В начале февраля суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева.

Читайте также

«Нечистый дух»

Или как представители НОД занимались политическим онанизмом, пытаясь сорвать спектакль Театра.doc о шамане Габышеве

Это стало уже вторым помещением шамана в психдиспансер. Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в июне прошлого года, но уже в июле шамана выписали.

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, однако его задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow