НовостиОбщество

Адвокат: журналист «Комсомолки» Можейко, которого из Москвы увезли в минский изолятор Окрестина, подозревается в разжигании вражды

Адвокат задержанного журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко попал к подзащитному. В его присутствии журналиста допросили в качестве подозреваемого, рассказал представитель «Комсомольской правды» Валентин Алфимов.

Журналиста подозревают по статьям о разжигании ненависти (статья 130 УК РБ) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК РБ).

«В настоящий момент решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Жив, здоров, чувствует себя хорошо», — уточнил Алфимов.

Глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун утверждает, что Можейко задержали уже в Беларуси. По его данным, журналист прибыл в Москву, чтобы выехать в третью страну, однако МВД России объявило его пребывание в РФ «нежелательным» и предписало уехать обратно в Беларусь.

«Сложившаяся ситуация не является экстраординарной, это сложившаяся практика работы и правоохранительных органов Республики Беларусь, и правоохранительных органов Российской Федерации», — заявил Бегун.

Читайте также

Пропал в Москве, нашелся на Окрестина

Журналист «Комсомольской Правды в Беларуси» арестован после публикации статьи об убитом минчанине, стрелявшем в кагэбэшника. Главное

Ранее сообщалось, что Можейко, который написал статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, задержали в Москве. Позже «Комсомольская правда» написала, что журналист уже находится в изоляторе на улице Окрестина в Минске. Еще 30 сентября он был в российской столице, а 1 октября в его квартире в Беларуси прошел обыск.

После выхода статьи сайт «Комсомольской правды» был заблокирован по требованию Мининформа Беларуси: формально, из-за публикации, «в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

В статье о застреленном силовиками Андрее Зельцере автор, в частности, приводил слова одноклассницы погибшего, которая положительно о нем отзывалась.

Читайте также

«Не увидим поднятых рук — враг будет уничтожен»

85 белорусов задержаны по уголовным делам за комментарии в соцсетях на следующий день после перестрелки в Минске. Один из них — корреспондент «Комсомольской правды»

28 сентября в Минске силовики из КГБ в штатском пришли в многоквартирный дом на улице Якубовского, чтобы провести очередной обыск. Когда они ворвались в квартиру, хозяин — 31-летний Андрей Зельцер — начал стрелять из охотничьего ружья и смертельно ранил бойца подразделения «Альфа» Дмитрия Федосюка. Зельцер был убит ответным огнем.

После этого белорусские правоохранители по всей стране задержали более 80 человек в рамках уголовных дел об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ) и о разжигании социальной розни (ст. 130 УК РБ). Правозащитники считают, что их задержание связано с комментариями в соцсетях о смерти Зельцера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow