НовостиОбщество

В Москве ввели обязательное экспресс-тестирование на COVID для пациентов с ОРВИ

В Москве с 1 октября всем пациентам с симптомами ОРВИ будут проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. Заявление заммэра столицы Анастасии Раковой опубликовано на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Те, у кого тест на COVID-19 покажет положительный результат, будут отправлены на самоизоляцию.

«Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19», — рассказала вице-мэр.

Как добавила Ракова, у экспресс-тестов «высокая чувствительность» — в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. «С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами», — утверждает заммэра.

Читайте также

«Пандемия пожирает людей там, где нет вакцинации»

Про ковид четвертой, пятой и других волн рассказывает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова

Экспресс-тест на антиген к коронавирусу, как говорится на сайте московского депздрава, позволяет за 10-20 минут диагностировать COVID-19. Такие тесты будут браться не только у тех, кто болен ОРВИ, но и у всех, кто проживает с ними, если тест на антиген к коронавирусу будет положительным. При этом вместе с экспресс-тестам пациентам по-прежнему будут делать ПЦР-тест.

19 сентября правительство Москвы пообещало назначить стимулирующие выплаты медикам, которые проводят вакцинацию от коронавируса. Денежное вознаграждение медики смогут получить за привлечение граждан к вакцинации или ревакцинации от COVID-19 сверх установленного планового задания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow