НовостиОбщество

В Германии начался процесс над 96-летней секретаршей концлагеря Штуттгоф. Пенсионерка попыталась сбежать от суда, ее задержали

В Германии была задержана Ирмгард Фурхнер, которая во время Второй Мировой войны была секретарем коменданта и стенографисткой в концлагере Штуттгоф. Об этом пишет Der Tagesspiegel.

Процесс над ней должен был начаться сегодня утром в суде города Итцехо, но Фурхнер на него не явилась. Региональный суд выдал ордер на ее арест.

Пресс-секретарь суда Фредерика Милхоффер рассказала, что Фурхнер на такси уехала из дома престарелых в Квикборне, где она живет. Женщина направилась к станции метро Норштедт на окраине Гамбурга, после этого ее местоположение было неизвестно. Однако во второй половине дня Фурхнер задержала городская полиция. Теперь планируется, что процесс над ней начнется 19 октября.

При этом несколько дней назад Фурхнер уведомила суд о своем нежелании участвовать в процессе из-за возраста и состояния здоровья. Она заявила, что представлять ее в процессе будет адвокат. Однако законодательство Германии этого не позволяет: обвиняемый должен присутствовать на суде. Милхоффер уточнила, что возможность Фурхнер сделать это была подтверждена экспертами.

Читайте также

Ответит не в этой жизни

Германское ведомство по разоблачению бывших охранников нацистских лагерей разочаровано: очередной подсудимый ушел от ответственности по старости

Фурхнер работала в Штуттгофе с июня 1943 года по апрель 1945-го. Ей вменяется в вину убийство более 11 тысяч человек и соучастие в нескольких покушениях. На момент начала работы Фурхнер было 18 лет, на тот момент она считалась подростком, поэтому ее дело рассматривается палатой суда по делам несовершеннолетних.

Штуттгоф появился в сентябре 1939 года — сразу после немецкого вторжения в Польшу. В общей сложности там погибло около 65 тысяч человек. В прошлом году Бруно Дей, работавший в Штуттгофе охранником, получил условный срок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow