НовостиОбщество

Что произошло за ночь 30 сентября. Коротко

  • Суд в Лос-Анджелесе отстранил отца Бритни Спирс от опекунства над ней. Контроль за финансами певицы временно передан бухгалтеру Джону Забелу, а опекуном Спирс назначен ее менеджер Джоди Монтгомери. Отец артистки Джейми Спирс контролировал ее личные и финансовые дела на протяжении 13 лет. Следующее заседание суда по вопросу о полном прекращении опекунства над певицей может состояться до конца года.
  • Издание Politico со ссылкой на американских сенаторов сообщает, что США ведут переговоры об использовании баз на территории стран, граничащих с Афганистаном, для контртеррористических операций в регионе. По данным издания, речь может идти и о российских базах. Как рассказали сенаторы, переговоры ведутся с властями Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.
  • Счетная палата РФ предложила снять ограничения по срокам использования материнского капитала. Из отчета ведомства следует, что снятие ограничения трехлетним периодом использования выделенных средств отвечает наиболее актуальным запросам населения. По данным Счетной палаты, российские семьи потратили в общей сложности более 2,7 трлн рублей за счет средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Согласно проведенному аудиту, с 2007 года более 10 млн семей получили сертификаты, из них 77% полностью или частично воспользовались средствами материнского капитала.
  • Роскомнадзор может оштрафовать Facebook на сумму, равную десятой части всей выручки компании, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе регулятора. Представителей Facebook вызвали на 4 октября на составление протокола о нарушении российского законодательства. После этого документ направят в суд, который определит размер штрафа. Представитель Роскомнадзора уточнил в разговоре с изданием, что речь идет о повторном нарушении в части удаления запрещенных сведений, поэтому Facebook могут обязать выплатить штраф, «который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании». Эксперты, опрошенные журналистами, оценивают российскую выручку Facebook в пределах 12 млрд рублей
  • Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» обыграл испанский «Вильярреал» в домашнем матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе «Манчестер Юнайтер» голы забили Алекс Теллес и Криштиану Роналду. У «Вильярреал» отличился Пако Алькасер.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow