НовостиОбщество

СМИ: вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении 50 млн рублей

Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ракову, по данным собеседника агентства, подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей в 2019 году.

Источник «Коммерсанта» уточнил, что дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК) в отношении бывшей чиновницы возбудили в августе.

Сегодня в ее загородном доме и служебном кабинете прошли обыски. Сейчас, как сообщил собеседник издания, Ракова находится на допросе в статусе подозреваемой, решение о задержании в отношении нее примут позже.

В Сбербанке сказали ТАСС, что претензии правоохранительных органов к Раковой не имеет отношения к деятельности банка.

Ракова занимала пост заместителя министра просвещения России с октября 2018 года по март 2020 года. Тогда глава Сбербанка Герман Греф объявил о ее назначении на пост вице-президента банка, где она курирует работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow