НовостиПолитика

ЕСПЧ присудил «Яблоку» и двум активистам по 5 тысяч евро. Они обжаловали фальсификации на выборах 2011 года

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу воронежского отделения партии «Яблоко» и активистов Василия Тимошенко и Вячеслава Крапивкина на подтасовки результатов выборов в Госдуму в 2011 году. Об этом сообщается на сайте суда.

ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить по €5 тысяч каждому заявителю (в связи со смертью Крапивкина выплата присуждена его супруге) в качестве компенсации морального ущерба. Требования о возмещении судебных издержек ЕСПЧ отклонил.

В жалобе партия «Яблоко» и активисты утверждали, что в 2011 году на выборах в Госдуму члены УИК в Калачеевском и Семилукском районах Воронежа фальсифицировали результаты на своих участках.

По их данным, выданные наблюдателям копии протоколов об итогах голосования отличались от опубликованных позже. В жалобе также указано, что часть голосов у оппозиционных партий отняли в пользу «Единой России».

Обращения в прокуратуру и Следственный комитет в 2011 году были отклонены. Российские суды, рассматривавшие дело, отклонили жалобы, не сочтя достаточным доказательством фальсификаций копии протоколов, выданных наблюдателям.

По заявлению правительства, права заявителей не были нарушены, а выборы состоялись в соответствии с законом. ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила статью о праве граждан на свободные выборы. В решении указано, что российские суды не обеспечили эффективного рассмотрения жалоб заявителей, а уничтожение избирательных бюллетеней исключило возможность пересчитать голоса и таким образом перепроверить аргументы заявителей.

Читайте также

«Родиться женщиной в России — это высший уровень сложности в игре»

История Валерии Володиной, которая смогла найти защиту от домашнего насилия и кибербуллинга только в Европейском суде — дважды

28 сентября ЕСПЧ также обязал власти России выплатить более €15 тысяч «Новой газете» и ее журналистам за необоснованные претензии к статьям 2010 года о партийной программе «Единой России» «Чистая вода».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow