НовостиОбщество

«Дождь»: за 10 лет члены избиркома получали только штрафы и условные наказания за фальсификации на выборах

«Дождь»* изучил статистику судебного департамента при Верховном суде и выяснил, что за последние десять лет ни один член избиркома не получал за фальсификации на выборах наказания строже, чем штрафы и условные сроки.

Обычно членов избиркомов обвиняют в фальсификации избирательных документов (ст. 142 УК), фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК) и незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (ст. 142.2 УК). Последняя статья относится и к гражданам, получившим бюллетень несколько раз.

Все три статьи, помимо штрафов до 500 тысяч рублей, предусматривают реальное лишение свободы — максимум до пяти лет за совершение преступления группой лиц.

«За последние десять лет по статьям о фальсификации выборов были осуждены 173 человека. Более половины осужденных (94 человека) отделались штрафами. Чаще всего судьи назначали нарушителям суммы от 25 до 300 тысяч рублей», — говорится в исследовании «Дождя».

По данным телеканала, условный срок получил каждый третий обвиняемый (58 человек). Еще 19 человек освободили от наказания по амнистии или другим основаниям.

«Реального лишения свободы никто из обвиняемых с 2011 года не получал»,

— подчеркивает «Дождь».

В текстах приговоров, как отмечает телеканал, часто встречаются такие формулировки, как «деятельно раскаялась», «способствовала следствию», «положительно характеризуется на работе», «награждена грамотами и знаками отличия» («Дождь» пишет, что в большинстве изученных им приговорах в качестве обвиняемых фигурируют женщины). При этом в текстах приговоров часто содержится подробное описание того, как именно фальсифицировались результаты выборов.

«Дождь» обратил внимание, что чаще всего члены избирательных комиссий могут беспрепятственно вернуться к своей работе спустя время.

Читайте также

От обнуления — к удвоению

Сомнительные голоса в пользу правящей партии превысили уровень 2011 года — более 13 миллионов! Это примерно половина результата ЕР

В Росии 17-19 сентября прошли трехдневные выборы в Госдуму. Как отчитались в ЦИК, «ЕР» получила 49,82% голосов по спискам и победила в 198 одномандатных округах, чем обеспечила себе конституционное большинство.

Некоторые эпизоды фальсификаций попали на записи с участков. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что Петербург стал одним из рекордсменов по фальсификациям среди регионов. Она призвала обеспечить «неотвратимость наказания» для причастных к нарушениям.

В этом году в Москве, а также в Севастополе, в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях проводилось Дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно перевернуло результаты выборов в столице. Многие кандидаты от «Умного голосования», лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили кандидатам из «списка Собянина» в самый последний момент. Предположительно, это произошло из-за ввода в систему результатов электронного голосования.

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow