НовостиОбщество

YouTube заблокировал каналы RT DE из-за фейков о коронавирусе. Симоньян потребовала в ответ наказать немецких журналистов

Видеохостинг YouTube удалил два канала немецкой редакции RT (RT DE) без возможности восстановления. Об этом сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Руководитель RT DE Динара Токтосунова уточнила, что удалены каналы RT DE и Der Fehlende Part (DFP). Симоньян назвала происходящее «медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия».

Кроме того, главный редактор RT заявила, что «очень ждет», когда в России в ответ запретят немецкие СМИ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала ситуацию в своем телеграм-канале: «Готовим комментарий на этот счет. Он понравится всем, особенно немецким журналистам».

обновлено

22:17 Роскомнадзор потребовал снять все ограничения с каналов RT в YouTube, передает РИА Новости. В ведомстве заявили, что действия платформы в отношении каналов «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации».

В пресс-службе Google объяснили «Интерфаксу», что немецкоязычные каналы RT удалили из-за нарушения правил YouTube в отношении ложной информации о коронавирусе.

«RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео», — сообщили в компании.

В Google уточнили, что второй канал RT заблокировали, так как во время приостановки первого редакция использовала его, чтобы обойти ограничения.

Читайте также

Официальный комментарий Russia Today об аудитории телеканала в Европе

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow