КолонкаСпорт

Он что, рыжий?

Не Знарок возглавит хоккейную сборную, а Жамнов. А де-факто у руля остается Ротенберг

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2021
Читать
Он что, рыжий?
Новый главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов и бывший тренер хоккейного клуба «Спартак» Олег Знарок. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Только не надо называть происходящее цирком и обижать один из самых древних и благородных видов искусства. Назвать балаганом можно, но это слишком слабое определение. Больше подходит «паноптикум», что по отношению непосредственно к членам так называемого экспертного совета, принявшего во вторник утром решение назначить Алексея Жамнова главным тренером национальной сборной по хоккею, как-то некорректно. Люди-то солидные — и Владислав Третьяк, и Борис Михайлов, и Валерий Каменский, и Павел Буре. Алексей Жамнов тоже присутствовал, в отличие от Олега Знарка, «назначенного» главным тренером, — значит, за три дня ситуация изменилась радикальным образом и в дебатах не было большой необходимости.

Фамилию нового главного тренера сборной озвучил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк на исходе прошлой недели в Санкт-Петербурге. То, что Олег Знарок — лишь один из кандидатов на важнейший пост, произнесено не было. Некоторое смятение в умы внесла реплика помощника президента РФ Игоря Левитина о том, что вопрос находится в стадии обсуждения, но многим показалось, что подписание контракта с олимпийским чемпионом — 2018 лишь формальность.

Гораздо сильнее должно было насторожить молчание Романа Ротенберга — вице-президента ФХР и главного идеолога российского хоккея последнего пятилетия. Увы, я недооценил хватку члена могущественного клана и переоценил внезапно проявленную прозорливость Кремля, которому вроде как мог надоесть бардак в российском хоккейном хозяйстве.

Надоесть-то, может, надоел, но своих верховная власть, как известно, не бросает. А Ротенберг-младший ей всяко ближе Знарка.

Первый вице-президент Федерации хоккея России, вице-президент СКА Роман Ротенберг. Фото: РИА Новости

Первый вице-президент Федерации хоккея России, вице-президент СКА Роман Ротенберг. Фото: РИА Новости

И, как только наверху выяснили, что вместе им по причине давних разногласий не работать, Третьяку последовала команда сдать назад. То есть Роман Борисович как глава штаба сборных России в роли серого кардинала снова переиграл всех. Эта версия, пожалуй, гораздо ближе к реалиям, чем все предыдущие, и моя в том числе.

Для того чтобы выйти из неудобного положения, ФХР спешно созвала экспертный совет. В каких-либо советах почему-то не было необходимости ни когда после олимпийской победы весной 2018-го снимали Олега Знарка, ни когда назначали Илью Воробьева, ни когда весной 2019-го снимали Воробьева и назначали Алексея Кудашова, ни когда летом 2020-го снимали Кудашова и назначали Валерия Брагина. Увидеть во всей этой свистопляске какую-то логику невозможно, но одно было понятно: главе штаба сборных нужны все менее самостоятельные фигуры. Строптивого Знарка Роману Ротенбергу хватило, чтобы экспериментировать с его преемниками в рамках своей «стратегии» и при этом оставаться на плаву. Нынешняя тайная операция, правда, нуждалась в какой-никакой, но подпорке, роль которой и сыграл наспех созванный экспертный совет.

Теперь Третьяк хвалит Алексея Жамнова: «Он умеет выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов, сильный стратег, мотиватор и психолог». Да кто бы спорил, олимпийский чемпион — 1992 и толковый специалист действительно пользуется авторитетом. Одна загвоздка: Жамнов никогда не был главным тренером, разве что на короткий срок исполнял обязанности главного в московском «Спартаке». И здесь, и раньше в «Витязе», а затем в «Атланте» он был генеральным менеджером. В сборной России он входил в штаб Олега Знарка в качестве помощника и внес немалый вклад в победу в Пхёнчхане, когда выпустил на лед Никиту Гусева и спас концовку, казалось бы, проигранного матча с немцами. Но считать этот эпизод основанием для ключевого назначения было бы, конечно, странным.

Алексей Жамнов и Владислав Третьяк. Фото: РИА Новости

Алексей Жамнов и Владислав Третьяк. Фото: РИА Новости

Сам Жамнов, комментируя назначение, сказал, что «такой шанс может быть только один раз в жизни, я не мог отказаться».

Поздравлять Алексея Юрьевича, однако, рано — кто его знает, что может произойти в ближайшее время и даже в ближайшие дни.

Все происходящее попахивает очередной авантюрой, творцы которой в случае неудачи непременно окажутся в тени, а отвечать будет главный тренер, с которым ФХР «надеется на долгосрочное сотрудничество».

Уже даже не смешно. Объявлено, что в тренерский штаб дали согласие войти… Олег Знарок и Валерий Брагин. В то же время Алексей Жамнов сообщил, что готовит список помощников, который будет утверждаться 12 октября. Наверняка мы снова узнаем много интересного — именно так еще перед заседанием экспертного совета сказал Владислав Третьяк.

С таким начальством не пропадешь. Но горя хлебнешь и позора натерпишься. Это уж непременно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow