НовостиПолитика

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за заявлений Киева по венгерской сделке с «Газпромом»

Министерство иностранных дел (МИД) Венгрии вызвало посла Украины из-за реакции Киева на соглашение Будапешта с «Газпромом». Об этом в фейсбуке заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

По его мнению, заявления Украины равносильны «нарушению суверенитета Венгрии». «Украина не имеет никакого отношения к тому, с кем мы договариваемся <…> Этот шаг недружелюбен после всей поддержки, которую Украина получила от нас до сих пор», — утверждает Сийярто.

27 сентября Венгрия подписала новый долгосрочный контракт с «Газпромом». Согласно договору, Венгрия будет получать по 4,5 млрд кубометров газа ежегодно: 3,5 млрд кубометров через Сербию (через газопровод «Турецкий поток» и его сухопутные продолжения) и 1 млрд кубометров — через Австрию.

После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия нанесла удар по украинско-венгерским отношениям, исключив украинский газопровод из схемы поставки газа из России. «Это удар, и мы будем отвечать на него соответствующе, потому что здесь не должно быть никакой жалости и никаких сочувствий», — сказал Кулеба.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

Венгерская сделка с «Газпромом» вступит в силу 1 октября. Она предусматривает возможность пересмотра объема поставок спустя десять лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow