НовостиОбщество

Экс-губернатора ЕАО приговорили к четырем годам условно за фальшивые тендеры для онкодиспансера на 24 млн рублей

Биробиджанский районный суд приговорил бывшего губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Александра Винникова к четырем годам условно по делу о подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Дополнительно Винникову назначили такой же испытательный срок и лишили права занимать государственные должности на три года. Вину политик не признал.

По версии обвинения, Винников в 2014-2015 годах вместе с замначальника регионального управления здравоохранения и гендиректором торгового дома «Медтехника» склонил главу управления здравоохранения к закупке медицинского оборудования для онкодиспансера по завышенной цене. Ущерб, нанесенный бюджету региона, оценили в 24 млн рублей. Расследование проводили сотрудники местного УФСБ России.

По этому же делу Винников получил четыре года условно в 2019 году, но апелляционная инстанция отправила его на новое рассмотрение. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у обвиняемого государственных наград, состояние здоровья и возраст — Винникову 65 лет. Прокуратура запрашивала для экс-губернатора четыре года колонии.

Александр Винников руководил ЕАО с февраля 2010 по февраль 2015 года. Его кандидатуру внес на рассмотрение Заксобрания ЕАО действующий тогда президент Дмитрий Медведев. До назначения на должность Винников был членом Президиума Государственного совета РФ, первональный состав которого также определял Медведев.

Читайте также

Срок: 8 лет

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых целый день слушал приговор суда по делу о взятке

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow