НовостиОбщество

В Ногинске спасли всех животных, которые 19 дней оставались одни в разрушенном от взрыва здании

Из жилого дома в Ногинске, расселенного после взрыва газа 8 сентября, достали кошек, которые оставались там одни на протяжении 19 дней. Об этом «Новой газете» рассказали волонтеры и жильцы.

Одного кота сняли со второго этажа, другого — с шестого.

«Всех животных вывезли, с жильцами списались, нет там больше никого»,

— уточнил волонтер Дмитрий Качарава.

nellykarevskaya / Instagram

nellykarevskaya / Instagram

takumi_auto_club / Instagram

takumi_auto_club / Instagram

О проблеме стало известно накануне. Журналистка, член Совета по правам человека при президенте Марина Ахмедова написала на своей странице в фейсбуке, что в частично обрушенном доме остаются 17 кошек и собак. При этом волонтеры рассказали, что в доме к 9 утра 26 сентября оставались только три кошки — остальные животные либо выбежали сами, либо были спасены ранее. Дмитрий Качарава объяснил, что волонтеры находятся на связи с жителями дома и от них знают, сколько животных в здании.

Читайте также

«Сидят на подоконниках и ждут помощи»

Эвакуированные жильцы дома в Ногинске рассказали, что после взрыва их домашние животные уже 18 дней остаются в здании

Взрыв газа в девятиэтажном жилом доме в Ногинске произошел 8 сентября. Стена обрушилась на втором, третьем этаже и четвертом этажах, на 5-ом этаже произошло обрушение межэтажного перекрытия. Жертвами взрыва стали 7 человек, еще десятки человек пострадали. Всего, по данным МЧС, было повреждено 5 квартир. Спасатели эвакуировали 173 человека. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow