НовостиОбщество

В Екатеринбурге скончался один из последних политзаключенных советского периода Виктор Пестов

Один из последних политзаключенных советского периода Виктор Пестов скончался в Екатеринбурге вечером 26 сентября. Ему было 75 лет. Об этом «Новой газете» сообщил сын Пестова.

Фото: Изольда Дробина / «Новая газета»

Фото: Изольда Дробина / «Новая газета»

15 сентября Пестов был госпитализирован в больницу с коронавирусом. Уже через три дня из общей палаты его перевели в реанимацию.

Виктор Пестов родился в Иркутской области в семье военврача и домохозяйки, затем семья переехала в Свердловск. В 1970 году Пестов был приговорен к пяти годам лишения свободы по статьям 70 (Призывы к насильственному изменению конституционного строя) и 72 (Организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации) Уголовного кодекса РСФСР. Он стал одним из последних антисоветчиков, получивших судимость по этим статьям. Последние годы заключения он провел в лагере «Пермь-36».

После освобождения Пестов организовал в Свердловске подпольную группу «Митинг 87». «Мы издавали самодельный журнал «Слово Урала». Его печатали на машинке. Потом листы фотографировали и печатали на фотобумаге. Журнал переправлялся на запад. Потом из Лондона мне стали приходить посылки с книгами. Это был настоящий поток знаний, который невозможно было получить в СССР», — вспоминает соратник Пестова Михаил Борисов.

Читайте также

«Высшей меры по этой статье нет? Ну и хорошо»

Как в советском Свердловске партия «Свободная Россия» боролась с властью коммунистов. Опыт диссидентов прежней эпохи

Борисов заявил, что Пестов создал уникальную библиотеку редких книг. Помимо этого, Пестов и его соратники организовывали митинги. «Первый согласованный с властью митинг мы провели 5 марта 1988 года. В очередную годовщину смерти Сталина мы говорили о том, что сталинизм не должен повториться», — рассказал он. Пестов также занимался военно-историческими реконструкциями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow