НовостиПолитика

Силовики пришли с обыском к тяжелобольной матери правозащитницы Валентины Чупик

Полиция пришла в квартиру к 84-летней матери главы правозащитной организации «Тонг Жахони» Валентины Чупик, рассказал «Новой газете» помощник Чупик Александр Ким.

Сама правозащитница сейчас находится в спецприемнике аэропорта «Шереметьево». ФСБ вручила ей уведомление о запрете на въезд в Россию на 30 лет, Чупик также лишили статуса беженца.

«Домой к Валентине, где находится только ее тяжелобольная лежачая мама, пришли с обыском полицейские. Они требуют ее документы. Они зашли в квартиру — дверь была открыта на случай, если придет сиделка или придется вызывать скорую», — рассказал он.

Мать Чупик — Любовь Коденцова — остается гражданкой Узбекистана. У нее остеопороз «в такой степени, что она не может передвигаться самостоятельно, только на костылях или коляске с чужой помощью», сообщил Ким.

Как уточнил «ОВД-Инфо» адвокат Кирилл Жаринов, полицейские хотели составить на нее протокол о проживании не по месту регистрации, но не оформили никаких бумаг. Адвокат Дарья Тренина со слов Чупик передает, что полиция нанесла визит в квартиру в Подмосковье вместе с ФСБ.

Читайте также

Не въезжай — убьем

ФСБ запретила правозащитнице Валентине Чупик въезд в Россию на 30 лет. Трудовые мигранты в стране остались без своего главного защитника

25 сентября сотрудники ФСБ задержали Валентину Чупик, ее собираются депортировать в Узбекистан. На родине ей угрожает опасность. Чупик считает, что ее выдворяют незаконно — за критику МВД.

В спецприемник к ней не допускают адвоката, Чупик вынуждена находиться в помещении с очень ярким светом, от которого она практически перестала видеть. В камере нет кипятка, гигиенических принадлежностей и вентиляции. Комитет против пыток направил срочное обращение в Европейский суд по правам человека в связи с задержанием правозащитницы.

Обновлено (15:36) — добавлены сведения от адвокатов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow