НовостиОбщество

Коллегия по жалобам на прессу признала пропагандой негативные публикации «Царьграда» об Оксане Пушкиной

Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла, что две публикации канала «Царьград» с критикой депутата Госдумы прошлого созыва Оксаны Пушкиной, предложений по изменению законодательства в области домашнего насилия и деятельности правозащитных организаций, носят пропагандистский характер. Решение коллегии опубликовано на ее сайте.

Поводом для жалобы стали публикации «Как Запад поставляет депутатов в Госдуму: жесткие истории Оксаны Пушкиной» и «Их цель — русские дети». Коллегия пришла к выводу, что действия их авторов не отвечают профессиональной этике журналиста и не являются добросовестными, а также не согласилась с тем, что аудитории «была предоставлена достоверная и непредвзято поданная информация».

«Подмена темы домашнего насилия темой угрозы «доступа в русские семьи», голословное обвинение заявителей в продвижении «интересов Запада» и «интересов врага», формирование «образа врага» в лице «весьма сомнительных структур», «сочувствующих СМИ», «феминистского лобби», некоего «сообщества российских юристов» и проч., выраженная нетерпимость и даже агрессивность по отношению к этим и другим объектам как бы журналистского «наблюдения», привнесение тревожности утверждениями о неких зарубежных центрах, готовых в нужные моменты посылать «упорным бойцам» «сигналы сверху» — все это и многое другое заставляет говорить об определенно пропагандистском характере оспоренных публикаций», — заявили в коллегии.

В ней также отметили наличие «большого количества фактических ошибок» в публикациях и использование в них «языка вражды».

Читайте также

«Папа убил маму в квартире»

Две из трех женщин, убитых в России, погибают от рук своих близких. Как наша страна стала мировым лидером по домашнему насилию

Сам «Царьград» в рассмотрении жалобы не участвовал. Представитель канала отказался комментировать решение коллегии РБК, заявив, что «юридически решение этой комиссии ничего не значит». Пушкина по поводу признания публикаций пропагандистскими заявила в инстаграме: «Как говорится, что и требовалось доказать».

Информация о жалобе появилась на сайте коллегии в июле. «Мы убеждены, что целью публикации является не журналистское расследование, а политический акт с целью шельмования и травли людей, занимающихся общей проблемой домашнего насилия», — говорилось в заявлении Пушкиной, руководительницы центра «Насилию.нет»* Анны Ривиной, соосновательницы сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» Алены Поповой и представительницы Консорциума женских неправительственных объединений Мари Давтян. На «Царьграде» утверждали, что «журналисты телеканала лишь пролили свет на деструктивную деятельность некоторых общественных и политических деятелей».

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow