НовостиПолитика

Клишас предложил Госдуме «обнулить» сроки полномочий губернаторов и дать им избраться снова

В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов избираться больше двух раз подряд. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил один из авторов проекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Документ разрабатывался в целях реализации указа президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы», добавил он. Помимо Клишаса автором законопроекта выступил глава комитета Госдумы VII созыва по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Губернатор по новому законопроекту становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как «Глава» с дальнейшим указанием субъекта РФ, уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе комитета Госдумы VII созыва по госстроительству и законодательству. Для глав субъетов устанавливается единый срок полномочий — пять лет. Глава субъекта одновременно замещает и госдолжность РФ, и госдолжность субъекта РФ.

Помимо этого, законопроект расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента РФ. Президент, согласно документу, вправе применять к главе субъекта РФ такие меры ответственности, как, например, предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей.

Положения законопроекта направлены «на реализацию положений конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах», уверили авторы.

Читайте также

Клишас и Крашенинников против Конституции

Опубликован перечень антиправовых актов, составленный по инициативе Общественного конституционного совета

Внесенный 27 сентября законопроект позволит мэру Москвы Сергею Собянину остаться на своей должности после 2023 года. По нынешнему законодательству он после 2023 года не может руководить столицей, так как он занимает должность мэра второй срок подряд.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас в прошлом году возглавили рабочую группу по поправкам в Конституцию. 5 апреля Путин подписал закон, согласно которому он сможет баллотироваться еще на два президентских срока. Документ, принятый во исполнение поправок к обновленной Конституции, предполагает, что быть избранным президентом можно не более двух сроков. Однако новая норма не распространяется на Путина, так как он занимал пост президента до вступления в силу поправок к Конституции.

«Обнулить» предыдущие президентские сроки Путина во время рассмотрения поправок к Конституции год назад предложила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow