НовостиОбщество

В Канаде из-под домашнего ареста освободили финдиректора Huawei

Верховный суд провинции Британская Колумбия в Ванкувере освободил из-под домашнего ареста дочь основателя китайской корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу, которая работала финансовым директором компании. Об этом сообщает CBC.

Женщину обвиняли в мошенничестве, связанном с нарушением санкций против Ирана. Ее экстрадиции добивались власти США. Она частично признала вину: это позволит ей избежать экстрадиции.

Ваньчжоу задержали в 2018 году и заключили под стражу. Вскоре суд смягчил обвиняемой меру пресечения и отправил ее домашний арест с залогом в 10 млн канадских долларов.

Вскоре после освобождения Ваньчжоу власти КНР отпустили двух граждан Канады — бизнесмена Майкла Спэйвора и дипломата Майкла Коврига. Их арестовали вскоре после задержания Ваньчжоу и обвинили в шпионаже. Спэйвора приговорили к 11 годам тюрьмы. Сейчас оба канадца летят на родину.

Читайте также

Кто сошьет «пакет Яровой»

Huawei, попавшая под американские санкции, идет в Россию

США неоднократно обвиняли телекоммуникационного гиганта в связях с Коммунистической партией Китая, а также в промышленном шпионаже. Весной 2019 года США внесли Huawei и связанные с ней компании в черный список, так как, по мнению властей страны, деятельность компании угрожает нацбезопасности Соединенных Штатов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow