НовостиОбщество

СК отчитался о задержании двух предполагаемых участников банды Шамиля Басаева

Правоохранители задержали двух предполагаемых участников банды Шамиля Басаева в рамках расследования уголовного дела о вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского района Дагестана в 1999 году. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Речь идет об уроженцах Ставропольского края Альберте Елакаеве и Алимхане Мусаеве. По версии следствия, в июле 1999 года они добровольно вступили в состав банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и участвовали «в совершении тяжких и особо тяжких преступлений».

«Так, в период с 7 августа по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации», — отмечают в СК.

В результате действий банды в этот период погибли более 30 человек, столько же были ранены, напоминают силовики.

Сейчас задержанных подозревают в бандитизме, участии в вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь военных и сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также

Как погибла шестая рота

20 лет назад в горах Чечни были окружены и погибли псковские десантники. Отец одного из них провел собственное расследование

Банды Басаева и Хаттаба нападали на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана в августе-сентябре 1999 года. Всего в результате нападений погибли более 280 человек, были ранены свыше 800 военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц. По делу о нападении более 80 его фигурантов были приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow