НовостиОбщество

Протестующие племена в Судане заблокировали аэропорт и перекрыли нефтепровод

Совет племен восточного Судана объявил о перекрытии единственного нефтепровода, который соединяет столицу страны Хартум с городом Хайя, и о блокировке аэропорта Кассала. Об этом пишет Anadolu со ссылкой на Верховный совет племен беджа.

«У нас есть другие меры по эскалации, которые включают в себя отключение интернета и кабелей связи в [штате] Красное море, пока нет инициатив по поиску решения со стороны правительства», — заявил глава Верховного совета на востоке страны Мохаммед Ошик. Помимо этого, протестующие в течение девяти дней блокируют все порты Красного моря и главную дорогу между Хартумом и Порт-Суданом.

Племена считают, что их интересы не учли в мирном соглашении, которое в октябре прошлого года было ратифицировано правительством Судана и группировками в районах, граничащих с Южным Суданом, а также в провинциях Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан. Он предусматривает то, что власть делится между армией, гражданским населением и вооруженными движениями, подписавшими соглашение.

В начале этой недели военные в Судане попытались совершить переворот и захватить власть. На улицах Хартума в связи с происходящим появились танки. Однако член Совета по суверенитету Судана Мухаммад аль-Факи Сулейман впоследствии заявил, что властям удалось взять контроль над ситуацией в свои руки, а всех участников попытки переворота арестовали.

Кризис в Судане начался в апреле 2019 года, когда, когда военные свергли президента Омара аль-Башира, управлявшего страной почти 30 лет. После этого власть в стране взял военный совет, который договорился с оппозицией о трехлетнем переходном периоде до выборов. Аль-Башира в конце того же года приговорили к двум годам тюрьмы по делу о коррупции — у него дома обнаружили 130 млн долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow