НовостиОбщество

На Сардинии задержали экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона

На острове Сардиния полиция задержала бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, который был одним из лидеров движения за независимость региона. Об этом испанской газете El País сообщил его адвокат Гонсало Бойе.

Политик прилетел на остров для встречи со сторонниками независимости Сардинии от Италии, пишет издание. Адвокат же утверждает, что его подзащитный приехал как депутат Европарламента и собирался посетить несколько выставок.

Пучдемона задержали прямо в аэропорту города Альгеро. Уже сегодня он отправится в апелляционный суд города Сассари, который будет решать вопрос о его передаче властям Испании: еще в 2019 году Верховный суд этой страны выдал международный ордер на арест политика.

На родине Пучдемона обвиняют в подстрекательстве к мятежу и организации незаконного референдума о независимости Каталонии в 2017 году. В ходе голосования большинство жителей региона высказалось за отделение от Испании. Мадрид тогда не признал итогов голосования: испанские власти прибегли к 155-ой статье Конституции и ввели прямое управление регионом, которое завершилось в начале июня 2018 года.

Читайте также

«Не надо искать Россию за каждым провалом ЕС»

Интервью экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона, взятое за день до его ареста

После референдума Карлес Пучдемон бежал в Бельгию, а в 2019 году стал депутатом Европарламента. В марте его лишили его депутатской неприкосновенности, что позволяет бельгийскому суду возобновить процесс об их экстрадиции в Испанию. Впрочем, это решение было приостановлено заместителем председателя Европейского суда юстиции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow