НовостиОбщество

Что произошло за ночь 24 сентября. Коротко

  • На Эльбрусе погибли пятеро альпинистов, еще 14 членов туристической группы удалось спасти. Накануне они попросили МЧС о помощи из-за ухудшения погоды на высоте 5400 метров. Спасатели работали в сложных условиях: видимость была не более метра, а температура — до минус 20 градусов.
  • На острове Сардиния полиция задержала бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, который был одним из лидеров движения за независимость региона. Политика задержали сразу после прибытия в аэропорт. В октябре 2019 Верховный суд Испании согласовал его арест по делу о подстрекательстве к мятежу и организации незаконного референдума о независимости Каталонии в 2017 году.
  • Палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет, который предусматривает ужесточение санкций против России. В том числе ограничения могут затронуть проект «Северный поток-2» и 35 россиян, включая премьер-министра России Михаила Мишустина, мэра Москвы Сергея Собянина и главреда МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариту Симоньян. За проект бюджета объемом около 780 млрд долларов проголосовали 316 конгрессменов, против — 113.
  • В США арестовали зампреда правления НОВАТЭКа по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 93 млн долларов. Марку Джитвэю предъявили обвинение в мошенничестве и сокрытии активов в целях уклонения от налогов. Ему угрожают длительные сроки заключения — до 20 лет по самой тяжелой из статей обвинения, заявили власти США.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow