НовостиОбщество

Суд в Москве отказался исключить журналистов Илью Рождественского и Елизавету Маетную из реестра СМИ-иноагентов

Замоскворецкий суд Москвы признал законным включение бывшего журналиста «Открытых медиа», сотрудничающего сейчас с «Радио Свобода»*, Ильи Рождественского*, а также корреспондента «Север.Реалии»* Елизаветы Маетной* в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщает адвокат Леонид Соловьев.

Он уточнил, что заседания длились около получаса. При этом во время них не объяснили, на каких основаниях журналистов включили в реестр. С документом из Росфинмониторинга ознакомиться не дали, сославшись на то, что он предназначен только для служебного пользования.

Минюст включил Рождественского, Маетную, а также других журналистов в реестр СМИ-«иноагентов» в июле.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

В списке сейчас находятся 47 человек и организаций, и примерно две трети из них были включены в реестр с апреля 2021 года. В Международный день журналистской солидарности более 40 российских медиа запустили акцию солидарности со СМИ, внесенными минюстом в список «иноагентов».

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow