НовостиОбщество

На мундепа Власова составили протокол за участие в митинге на Пушкинской после выборов. Акция прошла еще в понедельник

В Москве полиция задержала и доставила в ОВД муниципального депутата района Печатники Сергея Власова, на него составили протокол в связи с акцией протеста после выборов в Госдуму. Об этом Власов сообщил «Новой газете».

обновлено

18:54 Власова отпустили из отдела полиции с протоколом

По словам Власова, сотрудники полиции хотели оформить на него протокол о призывах на несогласованный митинг, но он не писал о встрече в соцсетях. Депутату вменили участие в публичном мероприятии, несогласованном с властями (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

«Людей ловят за призывы [к несогласованной акции], у сотрудника ГУВД список из 30 человек на руках, и он увеличивается», — рассказал Власов. 

По данным «ОВД-Инфо», кроме Власова задержали еще двоих участников митинга 20 сентября на Пушкинской — Александра Богомолова и Артема Бобрикова. Их доставили в ОВД «Ховрино» и «Академический» соответственно. Также активисты Марк Франгулян и Ксения Безденежных сообщили, что к ним пришла полиция. В квартире Безденежных неизвестные отключили электричество.

О приходе полиции домой заявил и Артем Кригер, корреспондент сетевого издания SOTA. Он вел трансляцию с митинга на YouTube. Также сотрудники полиции приходили домой к журналисту «Радио Свобода»* Артему Радыгину.

Также задержали коммунистов Дмитрия Рюмина и выступавшего на акции экс-кандидата Сергея Курганского, доверенное лицо экс-кандидата Анастасии Удальцовой Ангела Павлова и доверенное лицо экс-кандидата Михаила Лобанова Ивана Шматрина.

Читайте также

«Власть послала компартию на три буквы — в ДЭГ»

Коммунисты провели в Москве митинг с требованием отменить результаты электронного голосования на выборах в Госдуму

Вечером 20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла встреча несогласных с результатами выборов в Госдуму. В ней приняли участие около 300 человек. Митинг инициировал экс-кандидат в парламент от КПРФ Валерий Рашкин, лидировавший в Бабушкинском одномандатном округе без учета «электронных» голосов.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) использовалось на выборах в Государственную думу впервые. До публикации его результатов в восьми округах Москвы предварительно побеждали оппозиционные кандидаты, поддержанные «Умным голосованием». После публикации результатов ДЭГ результаты во всех восьми округах поменялись на противоположные. Альтернативных кандидатов сменил «список Собянина» — перечень политиков, поддержанных на парламентских выборах мэрией Москвы. ДЭГ добавил им значительный перевес и порой даже удвоил их результаты.

Обновлено (18:47): добавлены новые задержанные

* Минюст признал СМИ-«иноагентом»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow