НовостиОбщество

Музей Ахматовой в Петербурге отменил лекции культуролога, которая рассказывала о конфликте искусства и религии

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге отменил лекцию доктора культурологии Елены Волковой, которая рассказывала о конфликте искусства и религии. Об этом она сообщила «Новой газете».

«Я приехала в Петербург, чтобы прочитать три лекции в Фонтанном доме. Первые две были об Ахматовой и Бродском. Третья лекция была посвящена акционизму и религии, конфликту между религией и современным искусством, истории судов над художниками и кураторами выставок. Она, видимо, могла вызвать возмущение», — рассказала Ольга Волкова.

Первую лекцию — «Золотой петушок и Серебряный голубь: сюжет о птице в руках Анны Ахматовой, Александра Пушкина и Андрея Белого» — культуролог успела прочесть. После этого администрация музея сообщила ей об отмене следующих мероприятий, объяснив это звонком из комитета культуры Петербурга.

По словам Волковой, в комитете потребовали отменить лекции из-за того, что ученый якобы является «врагом государства» и выступает с «антироссийскими заявлениями». Что конкретно имели в виду представители комитета культуры северной столицы, неизвестно.

В свою очередь, в комитете эту информацию опровергают.

«Комитет до публикации не располагал сведениями о причинах отмены или переноса мероприятия, т.к. это относится к полномочиям самих организаторов. По информации музея, по состоянию на 22.09 на предстоящие лекции было продано всего три билета, поэтому Елене Волковой было предложено провести встречи в другом формате», — сообщила пресс-служба комитета на своей странице во «ВКонтакте».

Как отмечает «Север.Реалии»*, в предыдущей лекции об акционизме , которую Волкова читала в начале лета, упоминалась группа Pussy Riot. Культурог проводила параллели между их панк-молебном в московском храме Христа Спасителя и фреской Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле и «Святой Девой Марией» Криса О’Фили.

*Включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Обновлено в 20:00: добавлен комментарий пресс-службы комитета

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow