НовостиОбщество

Что произошло за ночь 23 сентября. Коротко

  • Вертолет Ми-8 МЧС нашел пропавший накануне военный самолет Ан-26 в районе поселка Корфовский под Хабаровском. В пресс-службе МЧС сообщили об обнаружении обломков. К месту крушения самолета отправят спасателей, однако уточняется, что место труднодоступное: там лес, и ровной площадки, куда бы сел вертолет, нет. В операции задействованы 140 человек и 35 единиц техники. Судьба экипажа Ан-26 пока неизвестна. В релизе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК говорится, что обломки найдены на вершине хребта в Большехехцирском государственном природном заповеднике.
  • «Коммерсант» выяснил, что разработчик вакцины от COVID-19 «КовиВак» Центр им. Чумакова приостановил выпуск препарата на несколько месяцев. По данным источников издания на фармацевтическом рынке, центр не вводит в обращение новые серии из-за остановки площадки по производству сырья для препарата. Раньше разработчик выпускал 30–90 тысяч доз «КовиВака» в месяц. По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, центр устанавливает новое оборудование, так как имеющиеся опытно-промышленные мощности не позволяют ему производить большой объем сырья. В «Нанолеке», выступающем партнером по производству «КовиВака», также подтвердили, что промплощадка центра Чумакова находится на реконструкции. Гендиректор научного центра им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов сообщил, что «модернизация производства прошла успешно и закончилась в ранее запланированные сроки». По его словам, центр планирует увеличить выпуск вакцины в 2–2,5 раза.
  • Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило ревакцинацию третьей бустерной дозой вакцины Pfizer некоторым категориям граждан. Среди них люди старше 65 лет, лица в возрасте от 18 до 64 лет с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19, а также лица с риском развития тяжелых заболеваний, находящиеся в условиях повышенного воздействия вируса. Дополнительную дозу вакцины можно будет получить примерно через шесть месяцев после введения первых двух доз вакцины Pfizer. В США применяют двухкомпонентные вакцины Pfizer и Moderna и одноразовую Johnson & Johnson.
  • Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что 50 стран, в основном африканских, не привьют 10% населения до октября. При этом такого показателя удалось достичь 90% более богатых стран. Соответствующую цель ранее в этом году поставила Всемирная организация здравоохранения. Также было запланировано вакцинировать 40% населения каждой страны к концу года и 70% — к середине следующего года.

UPD (12:14 по мск): добавлена информация о завершении модернизации производства вакцины «КовиВак»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow