НовостиОбщество

Власти Татарстана предложили Госдуме ввести наказание за пропаганду «Колумбайнов» и «селфхарма». Правительство выступило против

Государственный совет Татарстана внес на рассмотрение в новом созыве Госдумы законопроект о наказании вплоть до шести лет колонии за склонение через интернет «к совершению преступления или причинения себе вреда», даже если «еще отсутствует конкретная жертва». Законопроект размещен в базе Госдумы.

Власти Татарстана предложили ввести в Уголовный кодекс новую статью 207.3 (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению насилия в отношении граждан или нанесение вреда собственному здоровью путем размещения информации деструктивного характера в интернете). Предлагаемая санкция по первой части этой статьи — штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, до года исправительных работ или до трех лет заключения. По второй части (группой лиц или с причинение вреда человеку) — до шести лет колонии.

Слушайте

«Оружие — это мужское»

Отец пермского стрелка воевал в Чечне, Донбассе и Сирии

В пояснительной записке инициатору трактуют как деструктивную информацию «любые фото-, видео-, аудиоматериалы, словесное описание» с «склонением к насилию, героизацией» преступников и «призывами к нанесению вреда собственному здоровью».

Так, по мысли законодателя, власти смогут бороться с пропагандой нападений на школьников «при отсутствии призыва к совершению терактов».

Отдельно инициаторы законопроекта отмечают намерение бороться с «движениями «Schoolshoting»*, «Колумбайн»** и «Self Harm»***. Они жалуются на то, что полномочия силовиков в работе с этими «движениями» ограничены профилактическими беседами.

В отзыве правительства России на законопроект говорится, что идея «заслуживает обсуждения», но не отвечает требованиям правовой определенности, так как Уголовный кодекс уже предусматривает наказание за подстрекательство к насильственным преступлениям.

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

Согласно расчетам «Новой газеты», с 2018 года силовики отчитались о предотвращении 69 случаев подросткового терроризма в России. За этот период совершено около 20 нападений, в том числе с холодным оружием. Непосредственно шутингов или «Колумбайнов» из них три — нападение на колледж в Керчи (21 жертва, включая стрелка) в 2018 году, расстрел в школе в Казани в мае 2021 года (9 жертв, стрелок под арестом) и нападение на университет в Перми в сентябре 2021 году (6 жертв, стрелок ранен и находится в больнице). В некоторых делах о «предотвращенных» «Колумбайнах» адвокаты, правозащитники и журналисты находили признаки фальсификаций — например, волгоградское, саратовское и сахалинское дела.

Читайте также

ФСБ. Охота на детей

Как школьный доклад и влюбленность в провокаторшу сделали из восьмиклассника обвиняемого в подготовке массового убийства

* т.е. массовые расстрелы в школах вероятно, в тексте записки опечатка; правильно — Schoolshootingред.
** иное название массовых расстрелов, употребляемое с момента трагедии в американской школе «Колумбайн» в 1999 годуред.
*** преднамеренное самоповреждение, симптом психических расстройств ред.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow