НовостиОбщество

В Киеве суд приговорил соратника Тесака к году условно за нападение на журналиста на акции праворадикалов

В Киеве суд приговорил соратника Тесака Михаила «Мишганова» Шаланкевича к году условно за нападение на фотокорреспондента на акции праворадикалов. Решение опубликовано на сайте суда, внимание на него обратило издание «Ґрати».

Шаланкевича судили по делу о хулиганстве (ч. 1 ст. 296 УК Украины) за то, что на акции праворадикалов у апелляционного суда, где проходило заседание по делу белорусского анархиста Алексея Боленкова о выдворении его из Украины, он ударил фотокорреспондента украинского издания «Буква» Александра Кужельного по лицу, плюнул в него и оскорбил. По данным «Ґрат», это произошло после того, как кто-то из ультраправых крикнул в толпе: «Это не журналист, это левак».

Он признал вину. По словам адвоката Шаланкевича, неонацист совершил этот поступок «в нервном состоянии».

Шаланкевич сразу после нападения на фотокорреспондента «Буквы». Фото: скриншот / YouTube «Graty Me»

Шаланкевич сразу после нападения на фотокорреспондента «Буквы». Фото: скриншот / YouTube «Graty Me»

Неонацист Михаил Шаланкевич приехал в Украину после того, как отбыл наказание по делу против участников движения «Реструкт» и Максима «Тесака» Марцинкевича. В 2018 году суд приговорил его к шести годам колонии общего режима, а «Тесака» — к десяти годам строгого режима. Членов движения обвиняли в разбойных нападениях и хулиганстве.

После переезда Шаланкевич основал молодежную инициативу «Альтернатива», которая, по словам ее участников, борется против распространения алкоголя и наркотиков. Они нападают на людей, распивающих спиртное на улице, снимают на видео и выкладывают в телеграм-канал.

Читайте также

«Если мы выйдем, ты ляжешь. Но это произойдет нескоро»

Продолжается суд против участников движения «Реструкт» и его лидера по кличке «Тесак»


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow