НовостиОбщество

СМИ: в Екатеринбурге задержали пятерых «талибов». Это четыре гражданина Таджикистана и один — РФ

Екатеринбургские правоохранители задержали пятерых сторонников движения «Талибан»*. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают «Коммерсант» и Е1.

По данным собеседников изданий, задержанные — четыре гражданина Таджикистана и один россиянин. Их подозревают в подготовке терактов «против иноверцев». «Коммерсант» сообщает, что мужчины устроили штаб на улице Свердлова в Екатеринбурге и фасовали там взрывное вещество массой 3 кг.

Двух задержанных по фамилии Сангчаров и Мусофиров уже арестовали. Их подозревают в вербовке других сторонников, которые также были задержаны, пишет «Коммерсант».

Читайте также

20 лет страха

11 сентября 2001 года прежний мир разрушился вместе с обрушением «башен-близнецов». Посмотрите на эти фото

Исламистское радикальное движение «Талибан» зародилось среди иранского народа пуштунов в начале 90-х годов XX века. В 1996 году они захватили столицу Афганистана Кабул и объявили о создании Исламского Эмирата Афганистана. Их режим был свергнут при поддержке американских военных в 2001 году — после терактов 11 сентября в США. После вывода американских войск летом 2021 года талибы вновь начали захватывать территории Афганистана. 15 августа они взяли Кабул и объявили о полном контроле на страной.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow