НовостиОбщество

Росприроднадзор оценил в 130 млн рублей ущерб почвам от разлива нефтепродуктов в Коми

Росприроднадзор оценил в 130 млн рублей ущерб почвам от майского разлива нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» в Коми. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Светлана Радионова.

«Подсчитали: 130 миллионов рублей», — сказала она. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что сумма ущерба, причиненного реке Колва, составила более 374 млн рублей.

Авария произошла на границе с Ненецким автономным округом 11 мая около 22:00 после того, как была обнаружена разгерметизация напорного нефтепровода Ошского месторождения нефти. На береговую линию и в Колву попало около 100 тонн нефти. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК).

Читайте также

Очень грязная ложь

Власти Коми и «Лукойл» говорят, что взяли под контроль ситуацию после разлива нефти. Но анализ в независимой лаборатории показал: ПДК в реке Колва превышена в 500 раз!

Анализы, проведенные «Новой» в независимой лаборатории, показали, что спустя две недели после разлива допустимая концентрация нефтепродуктов в реке Колва, в 160 км от места аварии, была превышена в 500 раз. Двукратное превышение было обнаружено и в реке Печора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow