НовостиПолитика

«Фонтанка»: в нападении на депутата Бориса Вишневского участвовал кандидат в Госдуму от Партии пенсионеров

В нападении на депутата Бориса Вишневского у здания администрации Центрального района Петербурга участвовал кандидат в Госдуму от Партии пенсионеров Максим Гоголин, сообщает «Фонтанка».

Утром 20 сентября Вишневский повез в избирком жалобы на аномальные результаты голосования. Ему позвонили с неизвестного номера, представились корреспондентом «Фонтанки» и попросили о встрече для комментария. Вишневский подумал, что это «звонит новый сотрудник», и согласился.

На выходе у здания в избирком вместо сотрудника СМИ его ждала группа из пяти «братков», рассказывал депутат; они выхватили у Вишневского документы и сообщили ему, что в здание он «все равно не попадет».

«Один из них меня оттолкнул. В здание меня не пустили <…> Еще мне говорили что-то вроде «неужели вам пятая колонна так хорошо платит за оппозиционную деятельность» <…> Совершенно понятно, что это за персонажи. Меня крайне удивляет невмешательство полиции» — рассказал Вишневский настоящему корреспонденту «Фонтанки».

Депутат по фотографии узнал Гоголина среди нападавших, пишет «Фонтанка».

Кроме того, номер, с которого звонили Вишневскому, совпал с номером Гоголина, указанным в отчетах политтехнологов о работе на выборных кампаниях 2019 года (их публиковали медиагруппа «Патриот» и центр «Досье»), отмечает издание.

Сам Гоголин на звонки и сообщения «Фонтанки» не ответил. Вишневский обратился в полицию.

Читайте также

Пока не все дома

На некоторых участках в Петербурге выборы прошли без нарушений. Но результаты оказались далекими от реальности

Как сообщает «Фонтанка», Гоголин участвовал на выборах в Госдуму в качестве кандидата от Партии пенсионеров, но в разных округах с Вишневским (Гоголин в округе №209, Вишневский в округе №216). Гоголин пытался влиться в «Единую Россию» и в мае 2021 пошел на праймериз партии, но занял предпоследнее место в своем округе.

По информации издания, ранее Гоголин был помощником главы муниципалитета Репино Ирины Лебедевой, а также входил в общественный совет администрации Курортного района, главой которого была Наталья Чечина, впоследствии получившая должность председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow