НовостиПолитика

Правящая Либеральная партия Канады победила на внеочередных парламентских выборах, но не получила большинства

Правящая Либеральная партия премьер-министра Канады Джастина Трюдо по итогам подсчета 97,76% голосов на внеочередных парламентских выборах одержала победу в 158 избирательных округах (46,8%), сообщает ЦИК страны.

Главный оппонент Либеральной партии — Консервативная партия — победила в 119 избирательных округах (35,2%). Квебекский блок лидирует в 34 округах (10,1%), затем следуют Новая демократическая партия (25; 7,4%) и Партия зеленых (2; 0,6%).

Трюдо поблагодарил канадцев за поддержку «по пути через пандемию к светлым дням впереди»: «Я слышу вас, когда вы говорите, что хотите вернуться к тому, что вы любите, а не чтобы беспокоиться о пандемии или выборах. Вы задали этому правительству и парламенту точное направление», — сказал он (цитата по «Интерфакс»).

Лидер канадской Консервативной партии Эрин О’Тул признал поражение на выборах и поздравил премьер-министра Канады с победой. При этом О’Тул заявил, что «канадцы не дали Трюдо большинства в парламенте, которого он так хотел».

Палата общин в Канаде состоит из 338 депутатов, каждый из них представляет один избирательный округ. Для формирования правительства большинства партии-победительнице нужно выиграть выборы минимум в 170 избирательных округах.

Очередные выборы должны были состояться в 2023 год. По итогам выборов 2019 года Либеральная партия не смогла получить большинство в парламенте. 15 августа 2021 года глава правительства объявил о роспуске парламента и назначил внеочередные выборы на 20 сентября. Оппозиционные партии выступили против объявления о досрочных выборах и настаивали на том, что выборы должны были пройти по плану в октябре 2023 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow