НовостиОбщество

СК возбудил дело из-за смерти краснодарца, найденного на крыльце магазина после задержания. Он снимал следы побоев на видео

В Краснодаре старший следователь следственного отдела по Западному округу Андрей Острижный возбудил уголовное дело по факту смерти краснодарца Ильи Афросина по ч. 4 ст. 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток» (КПП).

Афростин скончался 1 июля. Это произошло после его второго задержания за несколько дней. Сначала он перестал выходить на связь, а спустя несколько часов после задержания мужчину нашли лежащим на ступеньках одного из краснодарских магазинов. Он умер в машине скорой помощи.

Юрист КПП Анна Коцарева уточняла, что от отдела полиции, где был Афростин, до магазина идти около 20 минут. В качестве причины его смерти была указана травма селезенки без открытой раны в брюшную полость. О смерти Афростина родственники узнали лишь спустя месяц, 26 июля.

«Сейчас мы опрашиваем очевидцев, которые сами вышли с нами на связь, — сообщила Коцарева. – Нам важно отметить, что Следственный комитет в данном случае сработал оперативно и адекватно. Следователь Андрей Острижный допустил нас в качестве представителей потерпевшей».

«Это было при мне на Тургенева 148. Скорую вызывали полтора часа с разных телефонов. Парню было действительно плохо, запрокидывался язык, терял сознание, держался за живот, говорил, что больно. Зрачки нормальные были, не как у нарколыг», — приводят правозащитники слова пользователя _lexreal_ в инстаграме (профиль закрыт, в КПП предоставили «Новой» скриншот поста).

Изображение

Смерти краснодарца предшествовало его задержание 29 июня. Затем, по словам Юрия Афростина — отца Ильи — тот прислал сестре видео, на которых показал следы травм и ушибов.

Правозащитники отметили, что ознакомились с двумя записями, на которых Илья говорит о «неправомерных действиях сотрудников патрульно-постовой службы» и о том, что ему не дали протокол — только реквизиты на оплату штрафа в 1000 рублей.

«Методы варварские, недопустимые; не дай бог дети по 18, 19, 20 лет попадут в такие ситуации; из административного правонарушения можно сделать уже уголовное — все подпишут», — привели в КПП слова Афростина с записи. На сайте Прикубанского районного суда говорится, что 30 июня Афростина признали виновным в мелком хулиганстве (ч.2 ст. 20.1 КоАП).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow