НовостиЭкономика

Россия и Франция договорились о создании рабочей группы по спору о шампанском

Министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди и замглавы российского Минсельхоза Сергей Левин договорились о создании рабочей группы по спору о шампанском. Об этом сообщает Reuters.

«Мы договорились о методах работы, чтобы прояснить новый российский винный закон и найти решение ситуации, с которой сталкивается наше шампанское», — отчитался Денорманди в своем твиттере.

Спор из-за слова «шампанское» начала в начале июля, когда президент России Владимир Путин утвердил поправки к закону о алкогольной продукции. В нем понятие «шампанское» исключается из пунктов, в которых сейчас оно перечисляется как тождественное определению «игристое вино».

Читайте также

Французские виноделы шипят от возмущения

Они узнали, что «настоящее шампанское» могут делать в Геленджике. Но не в Шампани. Будет ли Первая Шампанская война

Французские производители, в частности, из региона Шампань, заявили, что новый закон не позволит им использовать слово «шампанское» для наименования своих напитков. После этого Межпрофессиональный комитет вин Шампани рекомендовал французским виноделам прекратить поставки в Россию. Впрочем, неделю назад эту рекомендацию отменили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow