НовостиОбщество

На избитого в Петербурге кандидата от «Яблока» Никиту Сорокина составили протокол о неповиновении сотрудникам полиции

Полиция составила административный протокол о неповиновении сотруднику правоохранительных органов (19.3 КоАП) на кандидата от «Яблока» в Законодательное Собрание Петербурга Никиту Сорокина. Об этом глава Горизбиркома Наталья Чечина заявила на очередном брифинге для журналистов, передает корреспондент «Новой газеты».

«Сорокин отказался покидать участок, хватался руками за лавочку. Боевые приемы к нему не применяли. Информация о пропаже бюллетеней, о которой он говорил, не нашла подтверждение. Но есть и хорошие новости. Ни одного журналиста, работающего на выборах, не побили», — заявила она.

Накануне полиция приехала на участок №1459 после звонка самого Никиты Сорокина. Он жаловался, что с участка, предположительно, могли пропасть до 300 неиспользованных бюллетеней. На видео попали кадры, как полицейские применяют к кандидату грубую силу.

Читайте также

Выборы депутатов Госдумы продолжаются. Онлайн – день третий

Старт основного дня голосования, нападения на наблюдателей, блокировка файлов Google Docs

Медики зафиксировали у Сорокина ушиб мягких тканей в области шеи, ссадины левого и правого запястья. Тем временем, как рассказал источник «Новой» в Горизбиркоме, в центральный аппарат ЦИК уже поступила справка из ГУ МВД по поводу ситуации с Сорокиным. Из нее следует, что кандидат сам «придумал» инцидент с нападением на него.

«Его уговаривали выйти, он не хотел, а потом, устав, сочинил всю эту историю», — передает источник содержание документа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow