НовостиКультура

Минкультуры отказало в прокате фильма Верховена «Искушение» после жалобы лидера движения «Сорок сороков»

Министерство культуры РФ не выдало прокатное удостоверение на фильм режиссера Пола Верховена «Искушение». Приказ опубликован на сайте ведомства.

Решение принято на основании подпункта «ж» пункта 18 правил выдачи удостоверений, согласно которому отказ предусмотрен «в иных определенных федеральными законами случаях». Другие подробности в документе не приводятся.

Как сообщает RTVi, жалобу на фильм в министерство подал лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин. «В России принята стратегия национальной безопасности, в которой написано, что защита традиционных духовно-нравственных ценностей является одним из приоритетов государства.

Данный фильм не соответствует понятию духовно-нравственных ценностей на территории государства Россия, поэтому он естественно не должен быть показан.

Мы же не занимаемся показом порнографии, правильно? Данный фильм примерно этим же самым занимается», — уверил он.

Читайте также

Кого нам Бог пошлет?

На выборы в сентябре идут религиозные деятели

Премьера драмы в России была назначена на 7 октября. Премьера фильма состоялась в июле на Каннском фестивале, картина претендовала на «Золотую пальмовую ветвь». Прокатчик фильма в России — компания Capella Film.

«Искушение» рассказывает историю итальянской католической монахини XVII века Бенедетты, которая влюбляется в послушницу Бартоломею. Когда об этом становится известно, Бенедетту привлекают к церковному суду по обвинениям в прелюбодеянии и одержимости дьяволом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow