НовостиПолитика

Исследование: 30 единоросов вошли в топ самых непродуктивных депутатов VII созыва

«Новая» рассчитала KPI для депутатов седьмого созыва Госдумы. 69 человек получили «неудовлетворительный» балл: они не вносили законопроекты, прогуливали заседания и недостаточно активно выступали. Среди них — 30 представителей «Единой России», 20 членов КПРФ, 14 депутатов от ЛДПР, 3 справедливороса и 2 беспартийных депутата.

В числе аутсайдеров — единорос Артур Чилингаров и представитель КПРФ Алексей Пономарев, которые сидят в Думе уже больше пяти созывов.

Также в число «малопродуктивных» депутатов вошел еще один член фракции КПРФ Александр Некрасов — совладелец крупного строительного холдинга «Лидер Групп». Он прогулял почти две трети голосований, ни разу не выступал на пленарных заседаниях и не добился принятия ни одного из внесенных им 20 законопроектов. Это не помешало Некрасову войти в десятку самых богатых госслужащих 2020 года с общим семейным доходом в 2,8 миллиарда рублей, а в октябре 2020-го получить должность сенатора.

Также минимальное количество баллов получили:

  • Олег Колесников («Единая Россия»),
  • Вадим Кумин (КПРФ),
  • Александр Скоробогатько («Единая Россия»),
  • Александр Меткин («Единая Россия»),
  • Марат Сафин («Единая Россия»)
  • Анатолий Бифов (КПРФ) и другие.

Депутатов Государственной думы седьмого созыва избрали в сентябре 2016 года. На выборы пришли менее половины россиян — явка по стране составила около 48%. Фракции в новой Думе сформировали четыре партии — «Единая Россия» (343 из 450 мест), КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», другие не смогли пройти пятипроцентный барьер. «Яблоко» набрало до 2% голосов, «ПАРНАС» — менее процента.

Среди популярных оппозиционных политиков в Госдуму 2016 года не прошли Дмитрий Гудков (уступил санитарному врачу Геннадию Онищенко), правозащитница Мария Баронова, Константин Янкаускас и Лев Шлосберг.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходят прямо сейчас — с 17 по 19 сентября 2021 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow