НовостиОбщество

Прокуратура запросила 2 года лишения свободы для экс-главы штаба Навального в Хабаровске, обвиняемого по «дадинской» статье

Гособвинение во время прений в Центральном районном суде Хабаровска запросило 2 года лишения свободы для бывшего координатора штаба Навального в Хабаровске* Алексея Ворсина, обвиняемого по «дадинской» статье. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Ворсина.

«Прокурор Никонова почти час зачитывала мнение стороны обвинения, перечисляя все беды хабаровских митингов, где главный, по их мнению, Алексей Ворсин. Обвинительное заключение — 2 года реального срока», — сообщили там.

С 20 марта Алексей Ворсин находился под домашним арестом. В ходе допроса 9 сентября активист рассказал, что утром 19 марта к нему в квартиру ворвались силовики и избили кулаками по лицу, требуя, чтобы Ворсин назвал свой код от телефона.

По его словам, все четыре часа обыска он провел в одних трико, закованный в наручники; ему не разрешали одеться, а при попытках сесть на пол били берцами по ногам.

Читайте также

Зачищенный край

Самый протестный регион России готовится отправить Михаила Дегтярева во второй тур

Ворсина задержали 19 марта по делу о неоднократном нарушении митингового законодательства (ст. 212.1 УК). Это произошло после обысков в Хабаровске — силовики рано утром пришли к самому Ворсину, а также к волонтеру местного штаба Навального Андрею Пастухову и председателю регионального отделения Либертарианской партии Артему Мозгову.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией и запретил их на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow