НовостиОбщество

Минюст отказался предоставлять документы, на основании которых внес Ярош и Гликина в реестр СМИ-«иноагентов», из-за «гостайны»

Минюст в Замоскворецком суде Москвы отказался предоставлять документы, на основании которых признал журналистов Юлию Ярош и Максима Гликина СМИ-«иностранными агентами», из-за наличия в них «гостайны». Об этом сообщила в своем телеграм-канале юрист Анастасия Буракова.

В возражениях министерства есть «информация из Генеральной прокуратуры РФ». По словам Бураковой, свой отказ предоставить ее министерство мотивировало тем, что на документах стоит гриф «для служебного пользования».

Вместо документов министерство предоставило протокол осмотра сайта «Открытых медиа». «Сделал его целый подполковник Главного управления по противодействию экстремизму С.А Дадукин. Его фамилия в том же качестве фигурировала и в других подобных протоколах по наиболее крупным делам против НКО», — уточнила Буракова.

Она отметила, что внимание силовика привлекли три статьи Ярош: о фальсификациях на выборах 2020 года (ответ на открытое письмо Эллы Памфиловой), о психологической помощи участникам после жесткого разгона митинга и о фейковой встрече Алексея Навального с бизнесменом Евгением Пригожиным. Также Дадукина заинтересовал материал Гликина об уходе Дмитрия Медведева с поста премьера.

Из-за того, что в деле есть документы с грифом «для служебного пользования», Замоскворецкий суд передал дело об обжаловании Гликиным и Ярош статуса «СМИ-иноагента» в Мосгорсуд. Последний как суд субъекта занимается рассмотрением дел, связанных с гостайной.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

Гликина и Ярош внесли в реестр СМИ-«иноагентов» 15 июля. Всего в списке на данный момент 25 журналистов, 18 СМИ и четыре юрлица, созданных журналистами для отчетности о доходах перед Минюстом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow