НовостиОбщество

Главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина оштрафовали по статье об участии в «нежелательной» организации

В Нижнем Новгороде суд оштрафовал главу «Комитета против пыток» (КПП) Игоря Каляпина на 10 тысяч рублей по статье об участии в деятельности «нежелательной» организации (ст. 20.33 КоАП). Об этом сообщил телеграм-канал КПП.

«Мне прекрасно понятно <…>, почему я стал объектом вот этого наезда. Я <…> жестко критиковал как работу СК, так и работу прокуратуры», — заявил Каляпин в суде.

Суд признал Каляпина виновным в сотрудничестве с чешской НПО «Человек в беде» (Člověk v tísni), признанной «нежелательной» в России в 2019 году. При этом в деле содержатся скриншоты публикаций с сайта «Комитета против пыток» от 2015, 2016 и 2017 гг. с упоминением чешской Člověk v tísni, когда организация еще не считалась «нежелательной».

Протокол на Каляпина составили в июле после жалобы гражданина Ильи Савинова. Савинов — бывший член созданного по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта (ОНФ), а также известный в Нижнем Новгороде «борец с оппозицией». В жалобе Савинов утверждал, что КПП якобы получает иностранное финансирование.

Читайте также

Начало репрессивной эпохи

Как Нижний Новгород стал одним из лидеров страны по масштабу политических репрессий: репортаж Ильи Азара

Портал ОВД-инфо приводил свидетельства того, что Савинов писал доносы на участников форума «Свободные люди» в Нижнем Новгороде, организованного «Открытой Россией» (признана «нежелательной» и ликвидирована), а также жаловался на других активистов. В частности, на Михаила Иосилевича, фигуранта уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной» организации.Сейчас Иосилевич находится на свободе после полугода, проведенных в СИЗО.

«Комитет против» пыток, который возглавляет Каляпин, был в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow